Primera Nacional: Güemes goleó a Santamarina y llegó a la punta de la zona 2

Deportes - Fútbol 23 de octubre de 2021 Por CdA Digital

primera_nacional__guemes__


Güemes de Santiago del Estero alcanzó a Barracas Central en la punta de la zona 2 de la Primera Nacional, al golear de local a Santamarina de Tandil, 3 a 0, en el inicio de la 31ra fecha.

Los goles del equipo santiagueño fueron anotados por Matías Pato (20m ST), Nahuel Zárate (30m ST) y Alejandro Toledo (35m ST).

Con la victoria, Güemes igualó los 48 puntos de Barracas Central, que tendrá la chance de volver a quedar solo en la cima hoy, cuando reciba a Guillermo Brown de Puerto Madryn.

En el otro encuentro del viernes, Independiente Rivadavia de Mendoza, de local, remontó una desventaja de dos goles, sobre el final le ganó 3 a 2 a Atlético Rafaela y quedó tercero, solamente una unidad por debajo de los punteros.

Matías Valdivia y Cristián González anotaron para los rafaelinos en el primer tiempo; en el complemento Matías Quiroga, dos veces, y Lucas Ambrogio marcaron los goles del conjunto mendocino.

La fecha seguirá de la siguiente manera:

Zona A

Hoy

15.30: Estudiantes (Buenos Aires)-Mitre (Santiago del Estero).

19.10 (TyC Sports): Tigre-Chacarita Juniors.

21.10 (TyC Sports): Agropecuario-Almirante Brown.

Domingo:

15.10 (TyC Sports): Quilmes-Nueva Chicago.

16.30: Deportivo Maipú (Mendoza)-San Martín (Tucumán).

17.00: Alvarado (Mar del Plata)-Atlanta.

Lunes:

21.00: Estudiantes (Río Cuarto)-Deportivo Riestra.

21.05: Temperley-Belgrano (Córdoba).

Zona B

Ayer: Güemes 3 - Santamarina 0; Independiente Rivadavia de Mendoza 3 - Atlético de Rafaela 2.

Hoy

15.00: Tristán Suárez-Villa Dálmine.

15.30: All Boys-Almagro.

15.30: Barracas Central-Brown (Puerto Madryn).

17.10 (TyC Sports): Deportivo Morón-Defensores de Belgrano.

Domingo:

15.30: Gimnasia (Jujuy)-San Martín (San Juan).

Lunes:

20.00: Instituto (Córdoba)-Brown (Adrogué).

Martes:

21.10 (TyC Sports): Ferro Carril Oeste-San Telmo.

Posiciones

Zona A: Almirante Brown 55 puntos; Quilmes 51; San Martín (T) 50; Tigre 48; Agropecuario 47; Belgrano 46; Gimnasia (M) 42; Atlanta 35; Riestra, Mitre y Alvarado 33; Maipú 32; Estudiantes y Temperley 31; Estudiantes (RC) 30, Chacarita 27 y Chicago 20.

Zona B: Barracas Central y Güemes 48 puntos; Independiente Rivadavia 47; Ferro 45; Morón 44; Brown (A) 43; Gimnasia (J) 42; Almagro y Defensores de Belgrano 41; Tristán Suárez 39; All Boys 38; San Telmo 37; San Martín (SJ), Dálmine e Instituto 35; Atlético de Rafaela 34; Brown (PM) 30 y Santamarina 29. (F/AT)


Te puede interesar